Главная    •    Блог
2023-04-06 14:16:03 Египет анонсировал запуск новой пятилетней туристической визы

Египет анонсировал запуск новой пятилетней туристической визы и обозначил ключевые цели во въездном туризме. Рассказываем, сколько будет стоить визовая новинка и подойдет ли она именно туристам.
 
Другая новинка - многократная виза сроком на пять лет, которая будет стоить 700 долларов. Как отметил министр, до сих пор Египет предлагает многократные визы, которые действуют только в течение одного года. Когда заработает мультивиза, пока остается неясным.
 
По мнению экспертов туристического рынка, пятилетняя мультивиза за 700 долларов (53 600 р. по текущему курсу ЦБ РФ) вряд ли будет востребована именно туристами.
 
Как напомнили в компании TEZ TOUR, сейчас граждане России получают визу по прибытии (действует 90 дней) платно (25 долларов, примерно 1900 р.), если прилетают в Каир и Хургаду. Виза по прилете клеится в паспорт, сбор не взимается с детей, вписанных в паспорт к родителям. Дети с 12 лет должны иметь собственный загранпаспорт.
 
Если туристы прибывают в аэропорт Шарм-эль-Шейха, то им ставится бесплатно «синайский штамп», дающий право находиться в Египте до 14 дней только на территории Синайского полуострова (на 15-й день еще можно вылететь без штрафа), а также выезжать на однодневные экскурсии в Израиль и Иорданию (Петра).
 
Т.е. если даже предположить, что российские туристы будут регулярно путешествовать в Египет, то для того, чтобы «отбить» пятилетнюю мультивизу, им при текущей стоимости визы в 25 долларов придется въехать в аэропорты Каира или Хургады, в течение 5 лет, как минимум, более 28 раз.

НАМ10ЛЕТ!