Главная    •    Блог
2023-03-01 07:59:16 США собрались ужесточить условия предоставления убежища

США собрались ужесточить условия предоставления убежища иностранцам, направляющимся в страну через Мексику. 

Как сообщает Forbes, изменение правил может затронуть десятки тысяч человек. 

Инициатива предполагает, что мигрантам, которые оказались на границе США с Мексикой, будет отказано в предоставлении убежища в США, если они перед этим не обратились за защитой в третьих странах, через которые проезжали. 

Исключения будут предусмотрены для людей, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, оказавшихся под «неминуемой угрозой» насильственных преступлений, ставших жертвами торговли людьми или «других крайних обстоятельств». Не подпадут под новые правила также дети, путешествующие без родителей.

По статистике, опубликованной в The Wall Street Journal, количество россиян, пытающихся попасть в США из Мексики, резко увеличилось в конце 2022 года: 12 500 человек по сравнению с 5000 в прошлом году. А количество россиян, задержанных за попытку незаконного пересечения границы, выросло и вовсе в 11 раз: с 415 до 4700 человек.

Администрация Байдена начала обсуждать новые правила в 2022 году. Это объясняется тем, что в мае 2023-го истекают ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19 и позволяющие высылать незаконных мигрантов обратно в Мексику. Из-за этого власти США ожидают «потенциальный всплеск миграции через юго-западную границу», указывается в документе.  

Инициатива почти наверняка столкнется с юридическими проблемами, отмечает Reuters. Американский союз гражданских свобод (ACLU) уже пообещал бороться с предложением в суде. Директор Центра гендерных исследований и исследований беженцев в юридическом колледже Калифорнийского университета Карен Мусало сообщила агентству, что инициатива администрации игнорирует опасные условия и ограниченные возможности предоставления убежища в транзитных странах.

Вас может заинтересовать:

НАМ10ЛЕТ!