Главная    •    Блог
2023-02-27 09:28:07 Казахстан включили в чёрный список Шенген-зоны

Мало кто знает, но одним из базовых документов, регламентирующих порядок выдачи шенгенских виз, является так называемый Список обязательных консультаций, неофициально именуемый "чёрным списком Шенгена". В этот список включены такие государства, как Афганистан, Эфиопия, Иран, Ирак, Сирия, Сомали, Таджикистан и другие, всего их сорок. Критерии включения той или иной страны в данный список никогда не озвучивались официально, можно лишь предполагать, что во внимание еврочиновниками берутся уровень террористической угрозы в государстве, общественно-политическая ситуация в той или иной стране и ситуация с нелегальной миграцией граждан этой страны в Европу и Америку.

Как работает этот механизм? При подаче пакета документов на визу гражданином с паспортом страны, входящей в список, консул не имеет права самостоятельно выдать ему шенгенскую визу, даже если все документы у соискателя в порядке. Предварительно он должен отправить данные соискателя в единую компьютерную базу данных Шенгена, на так называемые "консультации". Которые на самом деле являются доскональной проверкой по всем базам полиции, служб безопасности, миграционных и иных служб, европейских аэропортов и вокзалов. И можно лишь догадываться, по каким еще.

Лишь после завершения такой проверки консул получит либо разрешение, либо запрет на выдачу визы. Процедура эта занимает, как правило, до двух недель и соответственно, настолько же увеличивает срок ожидания визы.

С 1 марта эту процедуру начнут проходить все граждане Казахстана, обращающиеся за визой в расположенное в Астане или Алматы консульство любой из стран зоны Шенген. Исключений из правил не будет ни для кого: ни для простых смертных, ни для политиков или чиновников. На фоне бравурных отчетов о поступательном развитии демократических процессов в Казахстане, правила въезда ее граждан в Европу, наоборот, усложняются. Возможно, отечественный МИД обладает какой-то информацией и разъяснит народу: почему Казахстан еврочиновниками Шенген-зоны включен в один список с Сирией, Сомали и Южным Суданом? Возможно, подсказкой будет то, что в этом же списке находится, к примеру, и Беларусь.

НАМ10ЛЕТ!