Главная    •    Блог
2023-02-24 13:00:57 Новые упрощенные пути иммиграции в Японию

Япония объявила, что создаст новые упрощенные пути иммиграции для лиц с высоким доходом и выпускников статусных иностранных университетов.

Новые пути иммиграции, которые будут реализованы в апреле, называются Японской системой для специальных высококвалифицированных специалистов (J-Skip) и Японской системой индивидуальной визы для создания будущего (J-Find).

В него войдут иностранные исследователи и инженеры с годовым доходом не менее 20 миллионов йен (~148 000$) и степенью магистра или опытом работы более 10 лет. Правительство также объявило, что «молодым людям с высоким потенциалом» будет легче искать работу в Японии.

Система J-Find — это виза предоставляется выпускникам ведущих зарубежных университетов на длительный период пребывания в Японии в поисках работы. Члены семьи также смогут сопровождать их.

Иностранец, окончивший университет, входящий в первую сотню в двух мировых рейтинговых списках, составленных Агентством иммиграционных служб Японии в течение последних пяти лет, и имеющий по прибытии в Японию не менее 200 000 йен (~1480$), получит возможность остаться в стране на срок до двух лет.

Министерство будет использовать следующие рейтинги: QS Top Universities, Times Higher Education World University Rankings и Shanghai Jiao Tong University Academic Ranking of World Universities.

J-Skip - это виза для исследователей, инженеров и менеджеров высокого уровня. Сначала профессионал получит возможность 5 лет находиться в Японии (1 уровень), затем ещё на 3 года (2 уровень), а после - на неопределённый срок.

Исследователи или инженеры должны иметь степень магистра или выше и годовой доход в размере 20 миллионов иен (~149 000$), либо не менее 10 лет опыта работы и годовой доход в размере 20 миллионов иен (~149 000$). Менеджеры должны иметь пятилетний опыт работы и годовой доход не менее 40 миллионов йен (~297 000$).

В случае предоставления статуса «высококвалифицированный специалист» можно будет перейти на уровень 2 всего через год работы и проживания в Японии. Их супруги могут работать полный рабочий день и нанять двух иностранных домашних работников.

НАМ10ЛЕТ!