Главная    •    Блог
2022-10-18 07:44:50 Въезд в Чехию для граждан России

Чехия с 25 октября ввела запрет на въезд российских туристов с шенгенскими визами, оформленными любым государством-членом Европейского cоюза (ЕС) с целью туризма, спорта или культуры. 

Исключение составят пассажиры:

— направляющиеся в республику с деловыми целями 

— которые едут в Чехию на лечение

— у которых ВНЖ в Чехии или другой стране ЕС.

Согласно новым правилам, россиян, вылетающих в республику из нешенгенских стран, например, из Стамбула, могут даже не допустить на рейс. В случае депортации пассажира расходы на его возвращение несет авиакомпания и перевозчика ждет штраф.

«Прояснением цели поездки должна заниматься авиакомпания. По визе не видно, туристическая она, или у туриста другие веские причины для посещения страны, на которые запрет не вводился. Поэтому на рейс в Чехию могут и допустить. Но в таком случае туристу придется ответить на вопросы о целях поездки уже на погранконтроле в Чехии. Если эти цели не попадают под исключения, туриста развернут и обяжут немедленно покинуть страну», — рассказали в пресс-службе туроператора ПАКС.

Чехия приостановила выдачу виз гражданам РФ и Белоруссии до марта 2023 года. Решение об этом приняло правительство республики по инициативе чешского МИД.

НАМ10ЛЕТ!