Главная    •    Блог
2022-06-01 08:54:48 Как искать работу в США гражданам Казахстана

Работа в Америке для граждан Казахстана: о чем важно знать соискателю

Благодаря большой территории, в  Соединенных Штатах Америки всегда много вакансий не только для местных жителей, но и иностранных граждан. Страна регулярно нуждается как в высококвалифицированных специалистах, так и в представителях рабочих специальностей. Работодатели здесь готовы платить более высокую заработную плату нанятым сотрудникам, чем могут предложить компании во многих развивающихся странах. Работа в Америке для граждан Казахстана является востребованным запросом, успех реализации которого зависит от многих факторов, в том числе от владения актуальной и максимально полной информацией.

Работа в Америке для граждан Казахстана: кто имеет право на трудовую деятельность

США предлагает работу для следующих категорий сотрудников из других стран, включая Казахстан:

  • Временно трудоустроенный сотрудник

Иностранец, который въезжает в страну к конкретному работодателю. У временных работников есть право на проживание в США в рамках периода, предусмотренного рабочей визой и выполнять деятельность, указанную в разрешении;

  • Постоянное трудоустройство  

Для категории физических лиц-иностранцев с правом на постоянное проживание в США доступна любая работа без необходимости оформления специального разрешения;

  • Студент

При наличии студенческой визы и соответствующего разрешения учебного заведения студенты в США имеют право совмещать обучение с трудовой деятельностью.

Как искать работу в Америке для граждан Казахстана

Работа в Америке для граждан Казахстана доступна несколькими способами, среди которых основными являются:

  1. Помощь профессионального рекрутингового агентства или визового центра. Это идеальный вариант для соискателя. В этом случае специалисты берут на себя все бюрократические вопросы и обработку актуальных предложений. Агентство следует выбирать максимально тщательно, изучая его репутацию, что поможет избежать встречи с мошенниками и сохранить свои ресурсы: время и деньги.

  2. Самостоятельный поиск. Если действовать самостоятельно, рекомендуется обратить внимание на профильные локальные форумы и сайты, которые дают возможность публиковать резюме частным лицам.

Подтверждение диплома, переквалификация, учеба в любом  специализированном образовательном центре страны позволят ускорить процесс поиска желаемой работы в Соединенных Штатах.

Работа в Америке для граждан Казахстана: особенности

О специфике работодателей в США

Соискателям следует знать специфику общения с американскими работодателями. Потенциальный сотрудник редко получает отказ в случае негативного прохождения собеседования или несоответствия ожиданиям. Чаще всего неприятное сообщение прозвучит не напрямую,  а посредством непринужденной и даже приятельской беседы, что иностранцы часто воспринимают как возможность положительного решения в свою пользу. Сигналом о продолжении поиска работы являются несущественные, общие вопросы на собеседовании.

О подготовке резюме

Работа в Америке для граждан Казахстана часто зависит от составленного резюме - CV. Обязательное условие: презентация должна быть дополнена фотографией и грамотно составлена, с упоминанием следующих пунктов:

  • указание места и уровня образования, навыков;

  • краткое описание собственной жизни, целей, мировоззрения и хобби соискателя;

  • подробный рассказ о предыдущем месте работы.

В США компании интересуются не только профессионализмом, но и предпочитают составлять личностные портреты своих сотрудников.

 

При поиске работы, в США принято дополнять резюме мотивационным письмом, наличие которого существенно увеличивает шансы соискателя.

НАМ10ЛЕТ!