Главная    •    Блог
27 февраля 2024 г. Средняя заработная плата в Великобритании: история, современность, факторы

Средняя заработная плата в Великобритании: история, современность, факторы

Заработной плате отведена ключевая роль в экономической жизни любого государства. Ее динамика влияет на множество аспектов общественной и экономической жизни, что оставляет этот вопрос в центре внимания правительственных органов и общества в целом.

Великобритания играет важную роль на международной арене, как одна из крупнейших и наиболее развитых экономик в мире. Поэтому виза в Великобританию является желанной целью  для иностранцев, которые находятся в поиске работы и высокого уровня жизни.

ВВП Великобритании один из самых крупных в мире: составляет значительную долю мирового ВВП. В стране развиты разные отрасли экономики — финансовые услуги, производство, туризм, здравоохранение, образование и технологии. Финансовый сектор, например, вносит существенный вклад в ВВП страны. Великобритания является членом Всемирной торговой организации. До выхода из ЕС в 2020 году была частью единого внутреннего рынка ЕС.

Бюджет и налоги. В Великобритании развитая система налогообложения и бюджетного планирования: налоги на доходы, налоги на прибыль, налоги на имущество и НДС. Правительство регулярно представляет бюджеты с определением расходов и доходов государства.

Региональные различия. Экономические условия могут существенно различаться в разных регионах Великобритании. С экономическими трудностями сталкиваются Северная Англия, Шотландия и Уэльс. Наиболее процветающие регионы - Лондон и Юго-Восточная Англия. Лондон является одним из крупнейших финансовых центров мира с широким спектром финансовых услуг  — банковские операции, страхование,

инвестиции и торговлю ценными бумагами.

2023 стал для Великобритании годом экономической стагнации, однако, с признаками потенциального восстановления. В целом, сегодня экономика Великобритании демонстрирует устойчивость.

Исторический обзор

Заработная плата в Великобритании имеет долгую историю изменений, которые стали отражением разных экономических, политических и социальных факторов.

Краткая история изменения заработной платы в Великобритании

До XVIII века заработная плата в Великобритании определи феодальные отношения и система крепостного права. Труд оплачивался натуральными продуктами или небольшими денежными суммами.

Параллельно со спросом на рабочую силу в связи с индустриализацией и развитием производства в период промышленной революции, наблюдался рост заработной платы, особенно в городах, где были фабрики и заводы.

После Второй мировой войны Великобритания пережила период экономического подъема - "золотое десятилетие", заработная плата росла, улучшились стандарты жизни.

В 1980-е годы реформы правительства Маргарет Тэтчер привели к сокращению заработных плат в некоторых секторах экономики и ухудшению условий труда для рабочих.

В последние десятилетия Великобритания столкнулась с вызовами: глобализация, рост неравенства доходов, изменения в структуре занятости.

Влияние исторических событий на уровень заработной платы

Изменения зарплат определяются различными факторами — инфляция, экономический рост, изменения в политике правительства и динамика рынка труда.

Указанные факторы влияли на изменения в уровне и структуре заработной платы в Великобритании на протяжении многих лет и продолжают оставаться предметом внимания для правительства, профсоюзов, работодателей и общественности.

Современное состояние

В Великобритании принято брать за основу почасовую ставку или оперировать понятием «годовой доход». 

Актуальные данные о средней заработной плате в Великобритании

С апреля 2023 года минимальная оплата труда составляет 5,28 — 10,42 фунтов в час.

По официальной статистике, 33 тыс. фунтов — средний годовой доход в Соединенном Королевстве.

Сравнение заработной платы по регионам и отраслям

Размер средней годовой заработной платы зависит от экономического развития региона:

  • 29 521 фунт — Северо-Восточная Англия;
  • 41 866 фунтов — Лондон.

Все регионы Южной Англии - Лондон, юго-восток, восток, юго-запад, как правило, демонстрируют самые высокие зарплаты в стране.

Факторы, влияющие на уровень заработной платы

Уровень заработной платы зависит от различных внешних и внутренних критериев.

Образование и квалификация

Как правило, сотрудники с высшим образованием и специализированными навыками получают более высокую заработную плату, чем остальные.

Опыт работы

Сотрудник с опытом работы может рассчитывать на более высокую оплату, поскольку сразу приступает к выполнению своих обязанностей, используя имеющиеся практические знаний, и не требует времени на обучение.

Влияние гендерного и возрастного факторов

Такие факторы существенно влияют на размер платы, поскольку они определяют способности и потребности работника. Например, в Великобритании средняя зарплата в час составляет:

  • 10,42 фунта — для людей старше 23 лет;
  • 10,18 фунта — для сотрудника в возрасте 21— 22 года;
  • 7,49 фунтов — в возрасте 18 – 20 лет;
  • 5,28 фунта — за услуги работника до 18 лет.

Экономические условия и инфляция

В период экономического роста наблюдается повышение заработной платы: компании могут себе позволить увеличить оплату труда своих сотрудников. Также уровень зарплат связан с инфляцией: при росте цен на товары и услуги больше ,чем размеров заработных плат, реальная покупательная способность уменьшается, снижается уровень жизни.

Минимальная заработная плата

Великобритания имеет систему минимальной заработной платы, которая устанавливается правительством. Также существуют различные исключения для определенных категорий работников и секторов экономики.

История и текущее состояние минимальной заработной платы

Минимальная заработная плата меняется в зависимости от возраста работника. Размер выплат, как правило, пересматривается правительством каждый год.

Влияние минимальной заработной платы на экономику и уровень безработицы

Этот вопрос является предметом дискуссий среди экономистов. Ключевые аспекты, которые следует учитывать:

  • Повышение доходов работников. При введении уровня минимальной заработной платы может привести к повышению доходов низкооплачиваемых работников.
  • Увеличение затрат для работодателей, рост операционных издержек.
  • Рост цен на товары и услуги.
  • Снижение прибыли бизнеса.
  • Возможное сокращение рабочих мест, безработица — особенно среди молодежи или неквалифицированных работников, автоматизация процессов. Актуально в секторах с низкой маржинальной прибылью. Стимулирование потребительского спроса. Актуально для секторов, ориентированных на внутренний рынок.

Повышение минимальной заработной платы может привести к положительным последствиям, например, рост доходов низкооплачиваемых работников. С другой стороны, может иметь минусы - возможное сокращение рабочих мест, увеличение затрат  работодателей. 

Сравнение с другими странами

На первый взгляд в Великобритании высокий уровень жизни и хорошие зарплаты.  Однако сравнивать необходимо не только цифры средней или минимальной заработной платы, а также  уровень неравенства доходов, покупательную способность, расходы на проживание, питание, транспорт и другие.

Сравнение уровня заработной платы в Великобритании с другими странами Европы и мира

  • США, Германия, Франция. Более высокий средний уровень заработной платы по сравнению с Великобританией. Показатель зависит от отрасли и региона.
  • Швейцария. Высокий уровень жизни. Средняя заработная плата значительно больше, чем в Великобритании.
  • Индия и Китай. Ставка зависит от региона и отрасли. В целом уровень зарплат обычно ниже, чем в Великобритании. Однако в последние годы страны считаются крупным рынком труда с быстрорастущей экономикой.

Рынок оплаты труда в странах постсоветского пространства пока не готов конкурировать с Великобританией.  

Анализ причин различий

  • Экономический уровень. Более высокие показатели производительности труда, стандартов жизни и так далее.
  • Отраслевое развитие разных стран.  
  • Политика оплаты труда. Разные подходы к регулированию оплаты труда.
  • Образование и квалификация рабочей силы.
  • Инфляция и стоимость жизни.
  • Демография. Например, количество граждан, возрастная структура, рынок труда и миграция.

Проблемы и вызовы

Рынок оплаты труда в Великобритании сталкивается с рядом проблем и вызовов,  которые требуют внимания и принятия соответствующих мер для обеспечения справедливой и устойчивой оплаты труда для всех работающих людей.

Неравенство в доходах

Возросшее неравенство в оплате труда — одна из основных проблем в стране. Например:

Разрыв между заработными платами руководящего персонала и обычных работников существенно увеличивается с каждым годом.

Различия в оплате труда по половому признаку. Несмотря на активные меры по борьбе с гендерным неравенством при оплате труда, женщины в Великобритании в среднем получают на 15% меньше, чем мужчины за аналогичную работу.

Влияние экономических кризисов на заработную плату

Уменьшение заработной платы в условиях экономического спада.  

Безработица. Снижение зарплат из-за увеличения конкуренции за рабочие места.

Замораживание заработной платы: она не увеличивается в соответствии с инфляцией или даже снижается.

Инфляция и денежная политика. В ответ на экономический кризис, правительства и центральные банки часто снижают процентные ставки или наращивают денежную массу в обращении, что приводит к инфляции, снижению реальной покупательной способности и заработной платы.

Изменение отношения к труду и занятости. Например, рост неполной занятости, увеличение числа временных контрактов с более низкими ставками.

 

Прогнозы изменения заработной платы в свете глобальных экономических тенденций

Прогнозировать изменение заработной платы в Великобритании можно только с учетом общей тенденции экономического развития, а также принимаемых политических и экономических решений. В целом, настроения в экономическом секторе оптимистичные.

Перспективы и возможные решения

Великобритания имеет разнообразные механизмы и политики для регулирования заработной платы.

Государственная политика в области регулирования заработной платы

Государственная политика направлена на обеспечение справедливости и социальной защиты работников, а также на поддержание конкурентоспособности экономики в целом.

Инициативы по сокращению разрыва в доходах

  • Регулярное повышение минимальной заработной платы для обеспечения достойных условий оплаты труда для всех работников.
  • Расширение доступа к образованию и профессиональной подготовке. Программы для всех слоев населения.
  • Социальные программы поддержки. Например, пособия по безработице, на детей и другие виды льгот.
  • Расширение доступа к жилью и субсидированному жилью за счет программ господдержки людей с низким доходом.  
  • Борьба с дискриминацией на рабочем месте. Принятие законов, направленных на обеспечение равных возможностей для всех работников, независимо от их пола, расы, возраста и других характеристик

Роль образования и профессиональной подготовки в повышении заработной платы

Образование и профессиональная подготовка — важные инструменты для повышения заработной платы и улучшения качества жизни работников.

  • Повышение квалификации, приобретение и совершенствование навыков.
  • Улучшение карьерных перспектив.
  • Увеличение конкурентоспособности на рынке труда.
  • Адаптация к изменяющимся требованиям рынка труда под влиянием технологических инноваций и изменений в экономике.
  • Рост доходов в долгосрочной перспективе.

 

Инвестиции в образование могут потребовать значительных временных и финансовых затрат. Однако возврат на инвестиции в образование, как правило, достаточно высокий, поскольку обучение открывает доступ к лучшим возможностям и перспективам на рынке труда.

Вас может заинтересовать:

НАМ10ЛЕТ!