Главная    •    Блог
16 ноября 2023 г. Консульские услуги РФ в Казахстане: важная информация

Все о консульских услугах РФ в Казахстане для граждан России

В рамках защиты интересов Российской Федерации и ее граждан в государстве пребывания  — Республике Казахстан, у россиян есть возможность воспользоваться широким перечнем консульских услуг.

Кроме глобальных задач, как содействие развитию торговых, экономических, культурных и научных связей между государствами, для российских граждан предусмотрены следующие консульские услуги:

  • оформление виз
  • легализация документов в консульстве;
  • получение загранпаспорта в консульстве РФ;
  • запрос различных справок из государственных реестров и так далее.

Каждая процедура имеет особенности и сроки выполнения.

Как гражданину РФ получить консульские услуги в Казахстане

Для решения любых вопросов с документами на территории РК, лицам с российским гражданством необходима обязательная запись на прием в консульство России в соответствии с запросом. Для  максимального комфорта посетителей и сотрудников ведомства сформирована электронная очередь в консульство РФ.

Справка о несудимости консульство России.Россияне могут получить этот документ даже за пределами своей страны. В Казахстане эту функцию выполняет консульство РФ.  Подать заявление на выдачу справки о несудимости можно напрямую . Ускорить процедуру можно через Первый Центр Визовой Поддержки.

Доверенность в консульстве России. Для граждан своей страны консульское учреждение выполняет функции нотариата. Стоимость оформления зависит от типа доверенности. Согласно действующему российскому законодательству консульское должностное лицо имеет право удостоверять сделки — договор, завещание, доверенность. Исключением являются договора об отчуждении недвижимого имущества, которое расположено на территории Российской Федерации.

Для совершения нотариальных действий, консульство РФ не принимает документы с наличием каких-либо исправлений . Исключение – исправления и дополнения, заверенные подписью должностного лица, печатью учреждения или организации, которое выдало указанные документы.

Россияне могут подать заявку на составление доверенности или заверение документов в консульстве через визовый центр.

Получить загранпаспорт в консульстве России. Согласно процедуре, право на получение загранпаспорта в консульстве России за границей могут российские граждане, пребывающие в Казахстане:

  • по долгосрочной визе - студенческой, рабочей, визе «невесты/жениха»;
  • лица, которые имеют гражданство РК кроме российского.

Основной пакет документов:

  • Заявление на получение загранпаспорта.
  • Внутренний паспорт гражданина РФ (оригинал и копия);
  • Заграничный паспорт гражданина РФ (оригинал и копия, даже если он просрочен).
  • <Фотографии.

Гражданам с видом на жительство  в Республике Казахстан рекомендуется оформлять новый загранпаспорт за 6 месяцев до истечения срока действия настоящего. Это убережет от риска просрочки ВНЖ и штрафа.

Для оформления загранпаспорта на ребенка, его присутствие обязательно.

Процедуры получения документа старого образца и биометрического отличаются.

Специалисты Первого Центра Визовой Поддержки в Казахстане подскажут, какая существует процедура и условия, какие нужно подготовить и когда подать документы, чтобы заявитель имел возможность своевременно получить нужную услугу.

Работа Первого Центра Визовой Поддержки в Казахстане с офисами в Астане и Алматы максимально адаптирована и оптимизирована для заявителей, которые нуждаются в получении консульских услуг. Квалифицированные специалисты компании знают, как ускорить и упростить  процесс оформления документов, получения визы и загранпаспорта, а также других консульских услуг для граждан РФ. 

Вас может заинтересовать:

НАМ10ЛЕТ!