Главная    •    Блог
2022-05-17 07:08:30 Казахстан поднялся в рейтинге "сильных" паспортов мира

В соответствии с обновленным рейтингом Henley Passport Index, обладателем самого "мощного" паспорта в мире, владелец которого может посещать наибольшее количество стран без визы или с ее получением по прибытии, вновь признаны Япония и Сингапур. Их граждане имеют безвизовый доступ в 192 страны.

Далее следуют Германия и Южная Корея. Замыкают тройку лидеров Финляндия, Италия, Люксембург и Испания, причем владельцы их паспортов могут получить доступ к 189 направлениям по всему миру без предварительного получения визы.

Паспорт Великобритании поднялся с шестого места на пятое с безвизовым счетом 187, в то время как паспорт США отстает на один шаг и расположился на шестом месте со счетом 186.

Глобальный рейтинг также показал, что Украина теперь занимает 34-е место с 190 направлениями, что является рекордом для страны.

Россия расположилась на 49-м месте, упав с 46-го места, которое занимала до начала конфликта в Украине. Теперь с российским паспортом можно въехать без визы в 117 стран мира. 

Казахстан поднялся на одну ступень и занял 69-е место. Казахстанцы могут путешествовать в 75 стран без серьезных ограничений.

В нижней части рейтинга остается Афганистан, а его граждане могут получить безвизовый доступ только к 26 направлениям.

Индекс паспортов включает данные по 199 странам мира и классифицирует страны по принципу свободы передвижения их граждан - возможности посещения других стран без получения въездной визы или с получением визы по прибытии.

В прошлом году в рейтинге наиболее привлекательных и удобных паспортов мира Казахстан разделил 70-е место с Китаем и Беларусью. 

НАМ10ЛЕТ!