Главная    •    Блог
2014-04-23 09:33:59 В Таразе создадут археологический парк на месте средневековой цитадели

К 2017 году в Таразе планируется создать археологический парк на месте средневековой цитадели, сообщает заместитель акима Жамбылской области Гали Искалиев.

"У нас есть уникальная возможность доказать, что Таразу более 2000 лет. При раскопках, которые длятся уже два года, археологи обнаружили цитадель, мечеть VIII-IX века, колодец и многое другое. После завершения раскопок на 10 гектарах, будет разработана концепция возведения археологического парка, создания инфраструктуры для привлечения туристов во время EXPO-2017 не только в Астану", - рассказывает Искалиев. 

По его словам, будут созданы около 15 объектов, в том числе восточная баня, медресе. Ожидается, что они позволят туристам ознакомиться с жизнью древнего города. "Парк будет окружен высокой стеной в древневосточном стиле, так что турист, попавший в археологический парк, погрузится в атмосферу Средневековья", - говорит заместитель акима Жамбылской области. 

Кроме того, власти планируют полностью реконструировать аэропорт "Аулие-ата". В 2014 году будет введен в эксплуатацию новый пассажирский терминал с современными технологиями обслуживания клиентов. Планируется открытие международных рейсов из России, Китая, Турции. "Также у нас есть источники возобновляемой энергии, и солнечные, ветровые. В ближайшее время инвесторы готовы вкладывать средства еще в ряд проектов", - прокомментировал Искалиев.

Общая стоимость проекта, по предварительным данным, оценивается в 80 миллиардов тенге - большую часть этой суммы составляют частные инвестиции, отметил чиновник. Напомним, с ходом раскопок в 2013 году ознакомился Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Всего на проведение археологических работ из бюджета Жамбылской области было выделено 100 миллионов тенге. Глава государства также осмотрел памятник Толе би Алибекулы, возведенный в честь его 350-летия. Высота монумента составляет 10,5 метра

Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-taraze-sozdadut-arheologicheskiy-park-na-meste-srednevekovoy-tsitadeli-253869/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

НАМ10ЛЕТ!